Юрий Наваренко : Каждый тренер хочет, чтобы его команда была сильнее чемпионов

Юрий Наваренко : Каждый тренер хочет, чтобы его команда была сильнее чемпионов

Пресс-конференция
31.08.2022

В тульском ледовом дворце перед стартом сезона прошла пресс-конференция с участием президента «Академии Михайлова» Александра Фёдоровича Ковалёва и главных тренеров молодежных команд «Академия Михайлова», «Академия Михайлова – Юниор» и команды Высшей лиги АКМ. Президент и главный тренер «Академии Михайлова» Юрий Наваренко подвели итоги прошедшего сезона, рассказали какие задачи поставлены на сезон 2022/2023 и как будет работать вертикаль между тремя командами.

 

– Александр Фёдорович, подведите итоги прошедшего сезона. Чем довольны, чем недовольны? И какие планы на новый сезон?

Ковалёв: – Мы ставили задачу попадания в плей-офф для обоих коллективов. И команда ВХЛ, и команда МХЛ близко подобрались к зоне плей-офф, но попасть туда не сумели. В новом сезоне и АКМ, и «Академия Михайлова» должны как минимум попадать в плей-офф. Мы сделали анализ, сделали ресурсные движения по составам обеих команд. Надеемся и верим, что плей-офф в Туле мы увидим, что поболеем и поддержим наших ребят в играх на выбывание.

Что касается «Академии Михайлова-Юниор». Было принято решение о создании второй команды МХЛ, и оно – правильное с точки зрения подготовки ребят. Но самое главное – с точки зрения конкуренции. К ребятам будут присматриваться тренеры первой команды МХЛ и команды ВХЛ. В «Академии Михайлова-Юниор» будут готовиться ребята более младшего возраста - 2005 года рождения, и, возможно, даже 2006 года. У них будет мотивация, они увидят, к чему им надо стремиться. Возрастет конкуренция. А для «Академии Михайлова» создание второй команды – это развитие школы и подготовка резерва. Думаю, болельщики с нетерпением ждут начала сезона.

Как будет строиться работа вертикали в новом сезоне?

Ковалёв: – Ребята из младших команд по ходу сезона смогут переходить в старшие. Понятно, что АКМ и «Академия Михайлова-Юниор» – два крайних полюса нашей вертикали. Но тренеры главной команды всегда будут просматривать более младших хоккеистов. Смотреть за ними, как они борются с соперниками, выдерживают накал напряженных матчей. Что касается взаимодействия двух «молодежек», то тут все просто. Если молодежь из «Академии Михайлова-Юниор» будет злой и голодной, будет стремиться показать себя, то это станет отличным подспорьем для первой команды МХЛ. Ведь эти ребята смогут побороться за место в составе «Академии Михайлова», за лидерские позиции. В этом и заключается основная идея вертикали. Сезон-2022/2023 – точка отсчета. Надо зафиксировать этот момент. Глеб Петров, Денис Попов и Даниил Жураков ранее играли в МХЛ. Теперь они – в команде ВХЛ. Вертикаль работает. Посмотрим, что будет через сезон. Работа молодежных команд будет определять именно этим – кого из хоккеистов оставят для АКМ. Клубная идеология, стратегия – чтобы как можно больше ребят со школы и с «молодежек» заиграли в ВХЛ. Ради этого все и затевается. Победы, звания – это одно. А подготовка – это совсем другое. Через несколько лет ребята 2004-2007 годов рождения окажутся в профессиональных командах нашей системы. Это и есть главная задача «Академии Михайлова».

– Как прошла предсезонная подготовка у «Академии Михайлова»?

– Наваренко: – Мы выполнили все, что было запланировано. По условиям ни разу не возникло никаких вопросов. Состав подбирали под те задачи, которые перед нами поставлены. Селекция была точечной. Мы начали ею заниматься в апреле-мае, и все выполнили. Комплектация на 99 процентов завершена. Но мы продолжаем следить за рынком, за теми игроками, которые нас интересуют. Ребятами доволен. По их работе вопросов не возникло. Что же касается вертикали, она уже сейчас успешно работает. Наши хоккеисты на карандаше у команды ВХЛ. И я также внимательно слежу за «Академией Михайлова-Юниор». Даниил Масалов выступал за нас на Кубке Губернатора Тульской области, и очень уверенно смотрелся на фоне сильных команд. Это и есть успешный пример работы вертикали. Мы должны по максимуму выжимать из того, что имеем. Что же касается итогов Кубка Губернатора Тульской области, то по результатам – смогли залезть повыше. По качеству игры – есть вопросы. До начала чемпионата есть еще время, и эти вопросы по нашему хоккею еще будем решать. С оптимизмом будем вступать в чемпионат. Поставленные перед нами задачи мы должны выполнить в любом случае.

- На Кубке Губернатора Тульской области мы встречались с командами из более сильного дивизиона. Как оцените итоги турнира для «Академии Михайлова»?

Наваренко: – Сильнее дивизион или нет, покажет только чемпионат. Нам противостояли хорошие команды. Конечно, нам было интересно посмотреть себя на фоне лидеров МХЛ. Оценка – удовлетворительная. Не все задуманное выполнили. Поставлю тройку с плюсом.

– В предстоящем чемпионате «Академия Михайлова» и «Академия Михайлова-Юниор» сыграют между собой четыре раза. Чего ждете от этих матчей?

Наваренко: – Я за живую спортивную конкуренцию. Каждый должен доказывать свою конкурентоспособность. Молодые ребята будут стремиться показать себя. Мы идем не к точечно-локальным целям, а к чему-то большему. Поэтому я за хороший хоккей, который нравится зрителю. Думаю, получатся хорошие игры.

– Какие соперники в предстоящем чемпионате станут для вас самыми принципиальными?

Наваренко: – Для нас принципиально играть со всеми лидерами, и при этом стремиться обыграть их. Каждый тренер хочет, чтобы его команда была сильнее чемпионов, лидеров чемпионата.

 

Генеральный спонсор

partner

Партнёры

partnerpartner
partner

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024