«Академия Михайлова»: от новичка МХЛ до лидера «молодёжки»

Событие
18.02.2024

«Академия Михайлова» начала свой путь в Молодёжной хоккейной лиге в сентябре 2020 года. Сезон 2023/2024 – уже четвертый для команды в МХЛ. За это время «михайловцы» прошли путь от аутсайдера чемпионата до лидера турнирной таблицы. В честь юбилея «Академии Михайлова» рассказываем о достижениях и рекордах туляков в сильнейшей молодежной лиге страны.

В первый сезон в МХЛ «Академия Михайлова» не могла похвастаться положительными рекордами. Но и они были: защитник Евгений Кашников оформил первый дубль в истории команды в МХЛ. Чуть позже хоккеист уехал играть в Канаду, где потом был задрафтован клубом НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

Сезон 2021/2022 был для туляков удачнее. Сразу трое хоккеистов оформили хет-трики за «Академию Михайлова»: Никита Савельев, Вадим Сивчук и Глеб Петров. Кроме того, Петров был выбран участником Кубка Вызова 2021, но матч не состоялся из-за пандемии. По окончанию регулярного чемпионата нападающий стал лучшим снайпером, забросив за 55 игр 42 шайбы.

Сезон-2022/2023 стал самым ярким в истории «Академии Михайлова». Впервые в истории клуба команда вышла в плей-офф, завоевав место в матчах на вылет через плей-ин. В матче 5 марта, где должно было решиться, выйдут ли туляки в плей-офф или состоится третий матч серии с «Алмазом», «Академия Михайлова» проигрывала череповчанам по ходу встречи 1:3, а в третьем периоде забросила 6 шайб за 16 минут и победила. Благодаря двум победам над «Алмазом» туляки вышли в Золотой дивизион и плей-офф. В 1/8 финала туляки встретились с самой титулованной командой лиги – ярославским «Локо». В первой игре «михайловцы» вырвали победу в овертайме - первую шайбу в плей-офф забросил Михаил Низовкин, победный гол - на счету Владислава Рузина. В серии «Академия Михайлова» уступила, проиграв три оставшихся матча с разницей в одну шайбу.

Ряд достижений пришлись на регулярный чемпионат. В сезоне 2022/2023 команда выдала самую длинную победную серию – туляки не знали поражений на протяжении 10 матчей подряд. Серия началась 5 января в матче с «Атлантом» и прервалась 5 февраля в игре против «Капитана».

Впервые в истории хоккеист «Академии Михайлова» забросил четыре шайбы в одном матче. Это достижение принадлежит Михаилу Низовкину, он оформил покер во встрече против «Академии Михайлова-Юниор». Больше всего очков (5) за одну игру набрал Константин Кидаров в матче против «Тайфуна» - также впервые в истории.

На Кубок Вызова поехал Кирилл Пукело, который сделал в гала-матче результативную передачу. Также Пукело выиграл гонку бомбардиров и ассистентов сезона-2022/2023, набрав 68 очков за 50 матчей.

Сезон 2023/2024 туляки начали с яркого старта: на протяжении всего сентября команда занимала первую строчку в таблице Золотого дивизиона. Впервые команда так хорошо начала сезон, одержав семь побед из восьми за месяц. Но и в единственной проигранной игре «михайловцы» заработали очки, уступив «Амурским Тиграм» в овертайме 1:2.

Впервые в истории клуба на Кубок Вызова, который состоялся 3 декабря 2023 года в Туле, отправились два хоккеиста «Академии Михайлова»: Матвей Брынцев и Даниил Булыгин сыграли за команду Запада. Брынцев выводил команду с капитанской нашивкой, а в матче забросил шайбу.

В нынешнем регулярном чемпионате туляки снова выдали 10-матчевую победную серию. Она началась 19 января матчем против «Атланта» и прервалась 15 февраля по итогам встречи со «Спартаком».

Успехов и рекордов будет ещё много, ведь у нас ещё все впереди!