Запад в упорной борьбе выиграл у Востока на Кубке Вызова 2023

Событие
03.12.2023

3 декабря в Туле прошёл Кубок Вызова 2023.

Первый период порадовал болельщиков множеством заброшенных шайб, так уже на 4-й минуте Восток открыл счет в большинстве усилиями Владимира Михалева с передач Дениса Малова и Александра Филатьева. Запад больше атаковал, но Восток лучше распоряжался своими моментами и на 7-й минуте удвоил преимущество благодаря голу Сергея Колесникова. Через 2 минуты Западу удалось сократить отставание в счете, с передачи Эмиля Пьянова отличился Игорь Чернышев. Игра выровнялась, но на 12-й минуте удаление у Запада, которое успешно реализовал Сергей Колесников, оформив дубль. Ближе к концу периода Запад вновь начал больше атаковать, что позволило им вновь свести преимущество соперника в счете до минимального, шайбу забросил Матвей Поляков.

Второй период подарил зрителям множество опасных моментов, игра была обоюдоострой, но счет за 20 минут так и не поменялся, обе команды на 30-й минуте матча заменили вратарей.

Третий период был богатым на события, множество атак со стороны обеих команд, в одной из которых Игорь Чернышев прорвался к воротам Востока и нанес бросок по воротам, а капитан Запада Матвей Брынцев сориентировался на добивании и сравнял счет в матче. Тульская арена взорвалась овациями после гола нападающего «Академии Михайлова». На 57-й минуте Егор Родионов отправил шайбу в ворота, но арбитры посчитали эпизод спорным, но в итоге засчитали взятие ворот. Однако, тренерский штаб Востока решил взять запрос на помеху вратарю, судьи своего решения не изменили, гол засчитан 4:3 впереди Запад. В конце встречи Запад получает удаление, Восток в надежде отыграться меняет вратаря на 6-го полевого, но в контратаке пропускает 5-ю шайбу в ворота, которую забросил Игорь Чернышов.

После матча состоялась церемония награждения лучших игроков матча, хоккеистов награждали: заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России. Двухкратный Олимпийский чемпион и многракратный чемпион мира Александр Якушев, Вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов, заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, Генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск», президент "Спортивной федерации по хоккею Тульской области Александр Ковалев. Лучшими игроками матча в составе Запада стали Игорь Чернышов и Матвей Поляков, а в составе Востока Сергей Колесников и Владимир Михалев. Лучшие игроки матча примут участие в Матче Звезд КХЛ, который пройдет в Санкт - Петербурге 9-10 декабря.

Итог встречи – 5:3 – победа Запада.

Статистика матча: Броски: 57-52 ; Броски в створ: 32-27 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 31-31 ; Блокированные броски: 15-15 ; Силовые приемы: 15-13 ; Отборы: 1-3 ; Потери: 2-4 ; Перехваты: 11-8 ; Время в атаке: - ; Штраф: 10-2

0:1 - 03:31 - Михалёв Владимир (Малов Денис,Филатьев Александр)

0:2 - 06:58 - Колесников Сергей (Филатьев Александр)

1:2 - 08:49 - Чернышов Игорь (Пьянов Эмиль)

1:3 - 13:32 - Колесников Сергей (Филатьев Александр)

2:3 - 17:22 - Поляков Матвей (Ульев Марк, Романов Владислав)

3:3 - 50:32 - Брынцев Матвей (Игорь Чернышов)

4:3 - 56:36 - Родионов Егор

5:3 - 59:52 - Чернышов Игорь